ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE

     Via  Rimembranze n. 2 – 73031 ALESSANO  (LE)

Distretto n. 47  - Tel. e Fax 0833-781118

Cod. Fis.  90018660754 - Cod. Min.:  LEIC80400T

Web Site: www.comprensivoalessano.it  

 email: leee010007@istruzione.it

GLI  ORGANI COLLEGIALI

   home page     P.O.F. 

 

Il Consiglio d’Istituto

Il Dirigente scolastico

Mario Sergi

Componente docente

Augenti Maria Rosaria,  Caccioppola Antonio, , Melcarne Antonio, Minutillo Eloisa, Negro Maria Pia, Piccinni Luisa, Sergi Giuseppe, Torsello Salvatore.

 Componente genitori

Bender Daniela, Protopapa Antonio (presidente), Cazzato Sabrina, Sergi Davide, Marzo Tiziana, Serafino Luciana, Cazzato Antonio Giaquinto Assunta.

Componente A:T:A:

 Nicolartdi Raffaele, Rizzo stefania

 

La Giunta Esecutiva

Dirigente scolastico

Mario Sergi

DSGA

Achille Romano

Componente docente

Antonio Melcarne

Componente A.T.A.

Raffaele Nicolardi

Componente genitori

Cazzato sabrina

Componente genitori

Giaquinto Assunta

I consigli di Classe

                    SCUOLA MATERNA   ALESSANO                                                                   SCUOLA MATERNA   MONTESARDO

Sezione

Docenti e Genitori

 

Sezione

Docente e Genitore

1^

RIZZO                   Alfredina

MARZO                Paola Irene

NEGRO                Ornella

MILELLO             Luca  (Genitore)

 

        1^

ALEMANNO     Donata

BISANTI            Paola

NEGRO              Ornella

CAZZATO          Sabrina (genitore)

2^

MELCARNE        Eliane

PICCINNI             Luisa

NEGRO                Ornella

FRACASSO          Daniele  (Genitore)

 

         2^

MINERVA          Paola

FEBBRARO        Silvana

NEGRO               Ornella

SERGI                  Davide (Genitore)

3^

MORCIANO         Vittoria

MARTELLA          Anna Rita

NEGRO                Ornella

RUSSO                  Antonio (Genitore)

 

 

 

4^

NEGRO                Anna Maria

PICCINNI             M. Antonietta

NEGRO                Ornella

AMICO                Giuseppina ((Genitore)

 

 

 

5^

LAGANA'            Luigia

MORCIANO        Arsenio     

NEGRO               Ornella                      

MORCIANO        Vito (genitore)

 

 

 

 SCUOLA PRIMARIA  ALESSANO 

 SCUOLA PRIMARIA MONTESARDO 

Classi 

Docente

Ambito

 

 

 

1A

1B

1C

 

Augenti     M. Rosaria

Bello         Antonia

Minutillo    Eloisa

Rizzo        Amalia

Carbone   Nicolina

Nuccio     Concetta

Martella    Lucia 

Amoroso  Marisa          

Bello         Lidia

Ventruto    Sandra

Ital.–Antr.–Imm.– Lab.-Ling.Espr.

Matematica – Scienze –

Italiano – Antropologia – Musica

Italiano – Antropologia Motoria

Religione

Inglese

Sostegno

Genitore 1°A

Genitore 1B

Genitore 1C

 

 

 

2A

2B

2C

 

 

Marzo       Maria Luisa

Minutello   Anna Maria

Morciano  Maria Lucia

Nicolardi   Fulvia                 

Sammali    Claudia

Carbone    Nicolina 

Scarnera    Rosa 

Amoroso   Anna Paola

Martella    Giuliana

Caggiula    Anna       

  Ita – Antr. – Imma.

  Mat. - Scienze

  Ital.– Antr.-Mot.-Imm.

  Ital.- Antr.-Mus. – Imm. 

  Inglese

  Religione

  Sostegno

  Genitore  2A  

  Genitore  2B

  Genitore  2C

 

 

 

3A

3B

3C

               

 

 

Fabbiano    Giuseppina

Nicoli’        Luigia

Sergi           Giuliana

Serra          Luigi

Negro          Maria Pia

Casciaro      Luigia

Placμ            Antonella

Musaro’      Valentina

Torsello        Rosanna

  Matematica - Scienze

  Ita.-Antr.- Imm.- Mot.-Mus.

    “    “         “        “        “

     “    “         “        “        “

  Religione

  Inglese

  Genitore 3°A

  Genitore 3°B

  Genitore 3°C

 

 

 

4A

4B

4C

         

Casarano     Carla

Colella         Marina

Villanova      Margherita

Amico          Paola

Carbone       Nicolina

Nuccio         Concetta

Casciaro       Luigia

Martella       Lucia

Vergallo      Giuseppina

Franza          Fabrizio

Damiani         Luisa

Piscopello      Raffaele

 Ita.-Antr.-Lab.-Ling. Espr.

 “        “       “       “       “

  “       “       “        “       “

 Mat.-Scienze

 Religione

 Inglese

 Inglese

 Sostegno

 Sostegno

Genitore 4°A

Genitore 4^B

Genitore 4^C

 

 

 

 

5A

5B

5C

   

Caccioppola    Luigia

Carluccio        Immacolata

Giannotta       Genoveffa

Torsello          Rita

Nuccio          Concetta

Carbone        Nicolina

Scarnera       Rosa

Cazzato         Cinzia

Caccetta       Maria A.

Greco           Oronzo

 Ita.-Antr.-Arte e Imm.-Mus.

  “      “        “          “       “

  “       “        “          “       “

 Mat.-Sc.-Inform.-Mot.

 Inglese

 Religione

 Sostegno

 Genitore 5°A

 Genitore 5°B

  Genitore 5°C  

Classi  e

Docente

Ambito

 

 

 

 

 

 

1A

2A

 

 

Carluccio     Giuseppina

Carluccio      Anna Rita

Bleve            Maria Luisa

Casciaro       Anna Rita

Negro            Maria Pia

Pizzolante      Antonella

Sammali         Claudia

Sergi              Giuseppe

Sergi              Antonio L.

Protopapa       Antonio

Italiano, AntropoL., Immag., Musica

Ita. –Antr. – Imm. - Musica

 Mat. – Sc. – Mot.

 Mat. – Sc. – Mot.

Religione

Ital. – Antrop.

Inglese

Mat. – Sc. – Mot.

Genitore 1°A

Genitore 2°A

 

           

       

3A

 

Carluccio       Anna Rita

Casciaro        Anna Rita

Marzo            Muriel

Negro             Maria Pia

Pizzolante         Antonella

Sammali           Claudia

Migali               Dario

Ita. – Antr.

Mat. – Sc. – Mot.

Sostegno

 Religione

Ital. – Antr.

Inglese

Genitore 3^A

 

 

         

 

 

 

 

4A

5A

 

 

 

Bleve               M. Luisa

Morciano         Adalgisa

Muccio            Valeria

Marzo              Muriel

Negro              M. Pia

Sammali            Claudia

Sergi                Giuseppe

Serafino             Luciana

Roberti              Rosalba

 

 

 

 

 

Mat. – Sc. – Mot.

 Ita. – Antr.

 It. – Imm. – Antr. – Mus.

 Sostegno

Religione

Inglese

Mat. – Sc. – Mot.

Genitore 4^A

Genitore 5^A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

Comp.

Disc. Obblig.

Classe I A

Classe II A

Classe III A

Dir. Sc.

D.S

SERGI Mario

SERGI Mario

SERGI Mario

Doc.

Italiano

PICCINNI Lucia

TORSELLO Anna

PICCINNI Lucia

Doc.

Storia e geo.

TORSELLO Anna

TORSELLO Anna

PICCINNI Lucia

Doc.

Mat. e scienze

MARZO Marino

MARZO Marino

MARZO Marino

Doc.

Inglese

UGENTI A. Rita

UGENTI A. Rita

UGENTI A. Rita

Doc.

Francese

COLACI M. Rosaria

COLACI M. Rosaria

COLACI M. Rosaria

Doc.

Tecnologia

TORSELLO Salvatore

TORSELLO Salvatore

TORSELLO Salvatore

Doc.

Arte e Immag.

CAZZATO Francesca

CAZZATO Francesca

CAZZATO Francesca

Doc.

Ed. Motoria

MARTELLA Giuseppe

MARTELLA Giuseppe

MARTELLA Giuseppe

Doc.

Musica

LEOPIZZI Rossella

MARITATI  Fidelia

LEOPIZZI Rossella

Doc.

Religione

SOLIDORO Paolo

SOLIDORO Paolo

SOLIDORO Paolo

Doc.

Sostegno

ESPOSITO Immacolata

 

ESPOSITO Immacolata

 

Disc. Opzion.

 

 

 

Doc.

Pianoforte

MANCA M. Grazia

MANCA M. Grazia

MANCA  M. Grazia

Doc.

Violino

LEZZI   A. Maria

LEZZI    A. Maria

LEZZI  A. Maria

Doc.

Clarinetto

MERAGLIA  Antonio

MERAGLIA  Antonio

MERAGLIA Antonio

Doc.

Chitarra

CANTELMO Valentina

CANTELMO Valentina

CANTELMO  Valentina

Doc.

Informatica

TORSELLO Salvatore

TORSELLO  Salvatore

TORSELLO Salvatore

Doc.

Lab. di Storia

TORSELLO Anna

TORSELLO Anna

PICCINNI Lucia

Doc.

Lab. Mus. Ins.

DOCENTI di Strumento

 

 

Gen.

 

BELLO  Lidia

CORSO  Biagio C.

UGENTI  Anna Rita

Gen.

 

GARIBALDI  Luana

CUCINELLI  Antonietta

 

Gen.

 

PISCOPELLO Donatella

TREVERI  Tiziana

 

Gen.

 

 

AUGENTI  Maddalena

 

Comp.

Disc. Obblig.

Classe I B

Classe II B

Classe III B

Dir. Sc.

D.S

SERGI Mario

SERGI Mario

SERGI Mario

Doc.

Italiano

PONZETTA Raimonda

PONZETTA Raimonda

PONZI Teresa

Doc.

Storia e geo.

PONZI Teresa

PONZETTA Raimonda

PONZI Teresa

Doc.

Mat. e scienze

PISANI Cecilia

PISANI Cecilia

PISANI Cecilia

Doc.

Inglese

UGENTI A. Rita

UGENTI A. Rita

UGENTI A. Rita

Doc.

Francese

COLACI M. Rosaria

COLACI M. Rosaria

COLACI M. Rosaria

Doc.

Tecnologia

CACCIOPPOLA Antonio

CACCIOPPOLA Antonio

CACCIOPPOLA Antonio

Doc.

Arte e Immag.

CAZZATO Francesca

CAZZATO Francesca

CAZZATO Francesca

Doc.

Ed. Motoria

MARTELLA Giuseppe

MARTELLA Giuseppe

MARTELLA Giuseppe

Doc.

Musica

LEOPIZZI Rossella

MARITATI  Fidelia

LEOPIZZI Rossella

Doc.

Religione

SOLIDORO Paolo

SOLIDORO Paolo

SOLIDORO Paolo

Doc.

Sostegno

 

MARZO Umberto

SPANO M. Antonietta

 

Disc. Opzion.

 

 

 

Doc.

Informatica

CACCIOPPOLA Antonio

CACCIOPPOLA Antonio

CACCIOPPOLA Antonio

Doc.

Lab. di Storia

 

NICOLI Maddalena

 

Gen.

 

TORSELLO  Elena

SERGI  Lucia

RIZZELLO  Stefania

Gen.

 

CIARDO  M. Rosaria

MUCCIO  Valeria L.

CASSANO  Antonio

Gen.

 

   

SANAPO   Anna Rita

Gen.

 

   

 

Comp.

Disc. Obblig.

Classe I C

Classe II C

Classe III C

Classe III D

Dir. Sc.

D.S

SERGI Mario

SERGI Mario

SERGI Mario

 SERGI Mario

Doc.

Italiano

INGUSCIO Lara

NICOLI Maddalena

BOTRUGNO M: Rosaria

BENEVENI M. Ausilia

Doc.

Storia e geo.

INGUSCIO Lara

NICOLI Maddalena

BOTRUGNO M: Rosaria

BENEVENI M. Ausilia

Doc.

Mat. e scienze

MELCARNE Antonio

FAGGIANO Carmen

FAGGIANO Carmen

MELCARNE Antonio

Doc.

Inglese

PARISI Annamaria

PARISI Annamaria

PARISI Annamaria

PARISI Annamaria

Doc.

Francese

COLACI M. Rosaria

COLACI M. Rosaria

COLACI M. Rosaria

COLACI M. Rosaria

Doc.

Tecnologia

CACCIOPPOLA Antonio

CACCIOPPOLA Antonio

CACCIOPPOLA Antonio

TORSELLO Salvatore

Doc.

Arte e Immag.

CAZZATO Francesca

CAZZATO Francesca

CAZZATO Francesca

TARANTINO Donato

Doc.

Ed. Motoria

MARTELLA Giuseppe

MARTELLA Giuseppe

MARTELLA Giuseppe

DIGIFICO Caterina

Doc.

Musica

LEOPIZZI Rossella

MARITATI  Fidelia

LEOPIZZI Rossella

LEOPIZZI Rossella

Doc.

Religione

SOLIDORO Paolo

SOLIDORO Paolo

SOLIDORO Paolo

SOLIDORO Paolo

Doc.

Sostegno

BENVENUTO Sonia

 

MARZO Umberto

SPANO M. Antonietta

 

Disc. Opzion.

 

 

 

 

Doc.

Pianoforte

MANCA M. Grazia

MANCA M. Grazia

MANCA  M. Grazia

 

Doc.

Violino

LEZZI   A. Maria

LEZZI    A. Maria

LEZZI  A. Maria

 

Doc.

Clarinetto

MERAGLIA  Antonio

MERAGLIA  Antonio

MERAGLIA Antonio

 

Doc.

Chitarra

CANTELMO Valentina

CANTELMO Valentina

CANTELMO  Valentina

 

Doc.

Informatica

TORSELLO Salvatore

TORSELLO  Salvatore

TORSELLO Salvatore

TORSELLO Salvatore

Doc.

Lab. Ed. Amb.

 

   

MELCARNE/TARANTINO

Doc.

Lab. sc. Comun.

 

 

 

BENEVENI/MELCARNE

 

Lab. Mus. Ins.

DOC. di Strumento

 

DOC. di Strumento

 

 

Lab. di Storia

 

NICOLI Maddalena

 

 

Gen.

 

PROTOPAPA  Antonio

RIZZELLO   M. Antonietta

SANTORO   Silvana

ORLANDO  Orazio

Gen.

 

BELLO   Luigia

MAISTO   Patrizia

GRECO   Palmarita

DE DONNO  Luigi

Gen.

 

TORSELLO   Giovanni

 

MARTELLA  M. Teresa

RATANO  Mario

Gen.

 

VENNERI    Massimo

 

 

MILO  Camilla